Конституция латвии

Юрист: если права однополых семей в Латвии не будут соблюдаться, нас ждет кризис 46 14.11.2020

Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.

Латвия: Язык обучения и Конституция Латвии 1 20.03.2019

Вчера суд Сатверсме продолжил рассмотрение дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающих переход образования на государственный язык — Конституции Латвии.

Свободный выбор языков обучения противоречит Конституции Латвии. Так решили юристы Manabalss.lv 14 19.11.2017

После консультации с юристами, портал общественных инициатив Manabalss.lv решил не возобновлять сбор подписей за инициативу "О свободном выборе языков обучения".

Лавиньш: поправки о нелояльных педагогах могут противоречить Конституции 1 15.11.2016

Поправки к закону об образовании, направленные против нелояльных государству педагогов и руководителей учебных заведений, могут попасть в Конституционный суд (КС), указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель КС Алдис Лавиньш.

Парламентская рабочая группа обсудит вопрос расширения полномочий президента 24.08.2015

На следующей неделе пройдет заседание рабочей группы юридической комиссии Сейма, во время которого будут рассматриваться как принятые, так и отклоненные поправки к Конституции, касающиеся института президентства.

Президент: проблема — не в языке, а в политиках 15 12.01.2012

"Я не поддерживаю референдум о присвоении русскому языку статуса государственного. В Латвии один государственный язык — латышский! Я уже однажды приводил этот пример — представьте себе, что случится, если в армии начнут использовать не один, а два языка?

Эксперт: Конституция — не Библия и не свод законов, высеченный в камне 04.01.2012

"Конституция — это все-таки не Библия. И сейчас в Конституции Латвии есть статьи, которые Сейм не может изменить своим решением, эти статьи могут быть изменены только на референдуме. И так должно оставаться.

Депутат Сейма: "Единство" намерено лишить неграждан и постоянных жителей Латвии права коллективно высказать свое мнение 4 15.12.2011

На прошлой неделе фракция «Единства» подала на рассмотрение Юридической комиссии Сейма ряд поправок, связанных с новым порядком рассмотрения коллективных писем.